Закрыть
Оптические энкодеры

Оптические энкодеры

Первые оптические энкодеры были разработаны в середине 1940-х годов «Фортепианной компанией Болдуина» для использования в качестве «тоновых колес», которые позволяли электрическим органам имитировать другие музыкальные инструменты. Современные устройства в основном представляют собой миниатюрные версии датчика приближения с использованием прерывания света. В энкодере сфокусированный луч света, направлен на совмещенный с излучателем фотоприемник, периодически прерывается вращающимся диском, расположенным между приемником и передатчиком…

Классификация датчиков

Классификация датчиков

Существует множество вариантов, каким образом мы можем классифицировать датчики в зависимости от того, что они измеряют и как они это делают. Как я уже, упоминал, проприоцептивные датчики используются для измерения собственного состояния робота, которое может включать положение с различным числом степеней свободы, температуру, напряжение на каких-либо элементах, потребляемый двигателем ток и так далее.

Google ведет переговоры с крупнейшими автопроизводителями

Google ведет переговоры с крупнейшими автопроизводителями

Google начал переговоры с крупнейшими автопроизводителями с целью ускорить появление самоуправляемого автомобиля на рынке до 2020 года. Крис Урмсон, директор проекта беспилотного автомобиля Google, в интервью агентству Рейтер сообщил, что компания ведет переговоры с компаниями General Motors, Ford, Toyota, Daimler и Volkswagen.

NASA и Nissan создают технологию беспилотного автомобиля

NASA и Nissan создают технологию беспилотного автомобиля

Самоуправляемые автомобили Google будут не единственными роботизированными транспортными средствами, перемещающимся по Исследовательскому центру Эймса, принадлежащему NASA и расположенному на территории аэропорта Моффет-Филда, недалеко от Маунтин-Вью в Калифорнии. Американское космическое агентство объединилось с автопроизводителем Nissan для исследования технологий автономного вождения, которые могли бы использоваться в транспортных средствах будущего, как на дорогах, так и в космических исследовательских миссиях.

Диснеевский робот создает огромные рисунки на пляже

Диснеевский робот создает огромные рисунки на пляже

Рисующие роботы встречались и до этого момента. Но Beachbot, так называется этот робот, творит совершенно в другом масштабе. Разработанный командой из иссследовательского центра Диснея в Цюрихе совместно с университетом ETH Zurich, робот может автономно создавать огромные рисунки на песчаном пляже, используя для этого похожий на грабли инструмент.