Закрыть
Первый в мире «умный» 6-осевой датчик ИНС от Fairchild

Первый в мире «умный» 6-осевой датчик ИНС от Fairchild

Ведущий производитель высокопроизводительных решений на полупроводниках, компания Fairchild, объявила о запуске своего первого 6-осевого МЭМС-модуля инерциальной навигации (ИНС) FIS1100. Модуль интегрирует фирменный процессор для обработки движения AttitudeEngine с лучшими в классе алгоритмами объединения данных с 9-осевых сенсоров. Это позволяет разработчикам легко реализовывать решения на системном уровне. При этом, для приложений, работающих от автономных источников питания, реализован режим…

Прерывания на Arduino

Прерывания на Arduino

Я уже касался темы прерываний в статье Многозадачность и прерывания на Arduino. Сегодня я постараюсь раскрыть тему прерываний более подробно. Большинство микроконтроллеров имеют прерывания. Прерывания позволяют реагировать на «внешние» события пока выполняется еще что-то. Например, если вы готовите ужин, то вы можете положить картофель вариться на 20 минут. Вместо того, чтобы смотреть на часы непрерывно в течение…

Трансформирующийся робот стал победителем на DARPA Robotics Challenge

Трансформирующийся робот стал победителем на DARPA Robotics Challenge

Южнокорейская команда выиграла главный приз в 2 миллиона долларов на финале DARPA Robotics Challenge (DRC) с трансформирующимся двуногим роботом, который может передвигаться на колесах в его коленях. Превосходный дизайн от команды KAIST позволил пройти препятствия DARPA, уложившись в 45 минут, успешно завершив восемь задач, связанных с природными бедствиями,  в том числе ходьбу по щебню, управление автомобилем, отключения выключателей и поворот запорного клапана.

Дешевый LIDAR для автоматического торможения

Дешевый LIDAR для автоматического торможения

Вращающийся на крыше LIDAR может стоить больше, чем автомобиль, на котором он установлен, но скоро мы сможем получить менее мощное, но достаточно полезное устройство по цене пары ботинок.