Закрыть
Библиотеки Processing для работы с Kinect

Библиотеки Processing для работы с Kinect

В Processing есть два вида библиотек: основные библиотеки, такие как OpenGL и Serial, которые уже включены в Processing и распространяемые библиотеки, создаваемые и поддерживаемые сообществом Processing.

Драйвера и фреймворки Kinect

Драйвера и фреймворки Kinect

Для того, чтобы получить доступ к потокам данных сенсора Kinect, необходимо установить требуемые драйвера на компьютер. Из-за довольно сложной истории этого устройства, существует ряд доступных вариантов.

Первый скетч на Processing

Первый скетч на Processing

Язык программирования Processing позволяет создавать готовые к выполнению программы с помощью всего нескольких строк кода. Сегодня на примере простого скетча (именно так называются программы на Processing) я расскажу о базовой структуре программы. Главная цель — посмотреть насколько просто можно создавать программы, используя Processing. Но прежде, напомню некоторые общие понятия программирования, пока не вдаваясь в детали. 

Изображения и пиксели

Изображения и пиксели

Что такое изображение? Что бы мы не исследовали: изображение глубины, полученное с сенсора Kinect, кадр со встроенной веб-камеры компьютера, или фото с высоким разрешением с новейшей цифровой зеркальной фотокамеры — любые цифровые изображения являются просто набором точек, или, если выражаться компьютерной терминологией  - пикселями.

Матрица принятия решений

Матрица принятия решений

При проектировании сложных систем, к которым относятся роботы, разработчики сталкиваются со множеством нетривиальных решений. Зачастую, возможно несколько различных решений задачи, и, как правило, нет «правильного» решения. Необходимо выбрать стратегию достижения цели и решить каким образом она будет реализована. Кроме того, необходимо принять множество мелких решений, которые также станут частью конструкции робота. Это не простой процесс! Одним из инструментов, который может помочь в этом…