Закрыть
Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты

Новые Li-ion батареи позволят электронным устройствам заряжаться за считанные минуты

Исследователи из Университета Калифорнии разработали кремниевый анод, который позволил бы заряжать литий-ионные батареи до 16 раз быстрее, чем это возможно в настоящее время. Новая разработка базируется на трехмерном, конусообразном кластере углеродных нанотрубок, что, в свою очередь, может привести к созданию батарей, которые держат заряд на 60% дольше и весят на 40% меньше.

Формы и характеристики электрических сигналов

Формы и характеристики электрических сигналов

Часто в электронных схемах требуется сгенерировать разные типы сигналов, имеющих различные частоты и формы, такие как меандры, прямоугольные, треугольные, пилообразные сигналы и различные импульсы. Эти сигналы различной формы могут использоваться в качестве сигналов синхронизации, тактирующих сигналов или в качестве запускающих синхроимпульсов. В первую очередь необходимо понять основные характеристики, описывающие электрические сигналы. С технической точки зрения, электрические сигналы являются визуальным представлением изменения напряжения или тока…

Особенности применения свинцово-кислотных аккумуляторов

Особенности применения свинцово-кислотных аккумуляторов

Изобретенный французским физиком Рэймондом Луи Гастоном Планте в 1859 году, свинцово-кислотный аккумулятор был первым аккумулятором для коммерческого использования. Сегодня, заливные свинцово-кислотные аккумуляторы широко используется в автомобилях, электропогрузчиках, источниках бесперебойного питания (ИБП). Заливные свинцово-кислотные батареи состоят из свинцовых пластин, выступающих в качестве электродов, погруженных в воду и серную кислоту. Эти батареи требуют некоторого технического обслуживания за счет потери…

Расскажите этому роботу как выглядит черепаха

Расскажите этому роботу как выглядит черепаха

Представьте, что вы робот. Хорошо, представили? Потрясающе!  Теперь, РОБОТ, возьми эти цветные блоки и ПОСТРОЙ МНЕ ЧЕРЕПАХУ! Если вы прямо сейчас начали паниковать, это понятно. Робот, вероятно, даже не представляет как выгядит черепаха, еще меньше представляет как построить ее из блоков. Существуют методы, с помощью которых можно рассказать роботу о черепахе и блоках, но вы,…

Расчет параметров двигателей колесного робота

Расчет параметров двигателей колесного робота

Как выбрать подходящие двигатели для колесного робота? Ответить точно на этот вопрос в начале конструирования робота непросто. Для этого нужно знать вес робота, а он еще не построен. Однако, технические характеристики и размеры двигателей значительно влияют на окончательные параметры мобильного робота. Для того, чтобы получить полную информацию, необходимо учесть вращающий момент, скорость и мощность. Для…