Закрыть
Последние  тенденции в робототехнике

Последние тенденции в робототехнике

Есть все признаки того, что робототехника в данный момент переживает серьезные изменения. Исследования, посвященные роботам, широко освещаются в средствах массовой информации. Ряд крупных компаний, которые ничего не имели общего с робототехникой, вдруг на пике покупательского бума приобретают робототехнические компании. Страны, которые еще несколько лет назад никак не проявляли себя в этой области, сейчас превращаются в…

Робошкола-2015 в Волгограде

Робошкола-2015 в Волгограде

Во второй половине ноября 2015 года в Волгограде на базе факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ при поддержке компаний Intel, Singularis Lab и Нижегородского фонда содействия образованию и исследованиям (НФСОИ) пройдет очередная Всероссийская молодежная школа по робототехнике, встраиваемым системам и компьютерному зрению.

Шаговый двигатель 28BYJ-48 с драйвером ULN2003 и Arduino UNO

Шаговый двигатель 28BYJ-48 с драйвером ULN2003 и Arduino UNO

Шаговый двигатель может точно перемещаться на минимально возможный угол, называемый шагом. Для практических задач можно считать, что шаговый мотор немного похож на сервопривод. Можно задать ему повернуться в некоторое положение и можно рассчитывать получить достаточно стабильные результаты в нескольких повторных экспериментах. Обычно, сервоприводы ограничены углом поворота в диапазоне от 0 до 180°, шаговый же двигатель может…

ВолгоБот — 3D-принтер из Волгограда

ВолгоБот — 3D-принтер из Волгограда

Сегодня произошло важное событие в станкостроительной жизни Волгограда — была представлена новая версия устройства, разрабатываемого в рамках проекта ВолгоБот. Казалось бы рядовое событие — презентован очередной 3D-принтер. Однако, эта интересная, профессионально выполненная разработка привлекла мое внимание, прежде всего, тем, что автором этого принтера является молодой волгоградский изобретатель — Михаил Козенко.