Закрыть
Робот телеприсутствия DORA дает невероятное ощущение реальности

Робот телеприсутствия DORA дает невероятное ощущение реальности

Роботы дистанционного присутствия (или телеприсутствия), как следует из названия, действуют за вас удаленно, позволяя Вам передвигаться, видеть и слышать через робота-суррогата. Космические агентства, ученые и военные разработали высококачественные системы телеприсутствия, которые предлагают эффект погружения, но эти устройства могут стоить миллионы долларов. Роботы телеприсутствия в потребительском секторе стоят гораздо меньше, но не позволяют ощутить полное погружение, так…

Сенсор LIDAR за 100$

Сенсор LIDAR за 100$

Стартап из Кремниевой долины Quanergy Systems Inc. заявил, что смог решить некоторые проблемы, связанные с созданием автономных транспортных средств, в первую очередь — это стоимость оборудования.

Начало разработки робота RASH1 компании Endurance robots

Начало разработки робота RASH1 компании Endurance robots

Основанная в начале этого года Фомичевым Георгием (Россия) и Маттео Борри (США) компания Endurance анонсировала начало разработки роботизированной мобильной платформы под названием RASH1. Ниже представлен небольшой обзор результатов тестирования первой версии прототипа.

Введение в протокол Firmata

Введение в протокол Firmata

Firmata — это базовый протокол, который предоставляет возможность для коммуникации между микроконтроллером и ПО, работающим на компьютере. Любое программное обеспечение на любом компьютере, которое совместимо с Serial-соединением может обмениваться данными с микроконтроллером, используя Firmata. Firmata дает полный доступ к Arduino прямо из ПО и исключает процессы модификации и загрузки скетчей Arduino. 

Первый скетч для Kinect

Первый скетч для Kinect

Я уже установил требуемые драйвера и фреймворки, а также библиотеки Processing для работы с Kinect. Теперь все готово для написания первой простенькой программки для Kinect в стиле «Привет, мир!» Эта программа получит доступ к сенсору Kinect, захватит изображения с цветной камеры и камеры глубины и отобразит их на экране рядом друг с другом.