Закрыть
Часы реального времени (RTC) и Arduino

Часы реального времени (RTC) и Arduino

Часы реального времени (Real Time Clock, RTC) — это электронная схема, специально предназначенная для учета текущего времени, даты, дня недели и прочих временных и календарных данных. Широко используются в системах регистрации данных, при создании электронных часов, будильников, таймеров, управляющих устройств, работающих по расписанию. Как правило, такая схема, помимо учитывающего устройства включает и автономный источник питания, чтобы продолжать работать даже…

Новое шасси для Роботоши и колесные энкодеры DFRobot

Новое шасси для Роботоши и колесные энкодеры DFRobot

Время течет, идеи меняются. Я решил изменить колесную схему своего робота и перейти от варианта шасси с четырьмя ведущими колесами к варианту с двумя ведущими колесами и третьим колесом, служащим просто в качестве опоры. Причиной тому явилось понимание, что сделать самоуправляемого робота на четырех колесах без использования системы подвески и достаточно сложного рулевого управления вряд ли…

Spot — новый робот от Boston Dynamics

Spot — новый робот от Boston Dynamics

Робототехническая компания Boston Dynamics, приобретенная Google в 2013 году известна своим четвероногим роботом BigDog, предназначенным для перемещения по пересеченной местности. Теперь у BigDog появился младший брат. Spot — так назвали свое творение в Boston Dynamics, весит всего около 73 кг, по сравнению со 118 кг BigDog, но обладает такими же гидравлическими ногами, головой, оснащенной сенсорами и сверхъестественной…